Депутаты предложили признавать отдельных журналистов иностранными агентами

Тема: 

Страна: 

Поправки подразумевают, что иностранным агентом признают журналиста или структуру, которые за деньги создают и распространяют материалы СМИ-иностранных агентов. Их работы предлагают маркировать, а также проводить ежегодный аудит и составлять отчет о деятельности раз в полгода, согласно требованиям закона о некоммерческих организациях.

Депутаты предложили передать полномочия о включении СМИ или журналистов в реестр иностранных агентов Генпрокуратуре по согласованию с министерством иностранных дел. Вести этот список как и раньше будет Минюст.

Принять проект во втором чтении планируют на следующей неделе.

В 2017 году в России приняли закон, который позволяет признавать зарубежные СМИ иностранными агентами. Они должны отчитываться перед Минюстом о своей работе, а также маркировать свою продукцию. Статус иностранного агента получили несколько изданий, в том числе связанные с «Голосом Америки» и «Радио Свобода».

В январе 2018 года депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который позволит признавать иностранными агентами физических лиц. Тогда говорилось, что он коснется граждан, в частности блогеров, которые распространяют информацию и получают деньги из зарубежных источников.

https://snob.ru/news/162825