"Демократический Петербург" проинспектировал "запрещенные" Смольным места для митинга

Страна: 

 

Коалиция "Демократический Петербург", которой власти не разрешили проводить митинг против гомофобного закона, 24 февраля провела рейд в защиту свободы собраний. Целью общественной инспекции была проверка достоверности информации, предоставленной Смольным.

Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на "Демократический Петербург", комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности отказался согласовать на этот день митинг в защиту прав ЛГБТ во всех 20 предложенных местах. По утверждениям чиновников Смольного, все предложенные места были 24 февраля заняты другими мероприятиями или проводимыми работами либо митинг подпадал под какой-то запрет. Участники рейда проверили и выяснили, что эти отказы были необоснованными, а их причины – фиктивными. "Мы собрали свидетельства вранья чиновников и будем с ними судиться", – заявили активисты.

Результаты общественной инспекции показали, что в подавляющем большинстве мест отсутствовали или почти отсутствовали те причины, на которые ссылались чиновники, говоря о невозможности проведения акции. "Нами не было обнаружено ремонтных, строительных и иных работ. Три небольших мероприятия, которые удалось обнаружить, никоим образом не могли помешать нашему митингу, а мы им. В других местах, вопреки утверждениям Смольного, ничего не проводилось", – подчеркнули активисты.

К примеру, на площади Сахарова, по утверждению Смольного, в этот день должны была проводиться "комплексная уборка улично-дорожной сети" с использованием спецтехники – никаких работ там не проводилось. На Стрелке Васильевского острова якобы проходили работы по формовке (омоложению) липовой аллеи, с использованием спецтехники. Никаких признаков стрижки деревьев здесь также обнаружено не было. Ярмарка Великолукского мясокомбината, приуроченная ко Дню защитника отечества, помешала Смольному согласовать митинг на площади перед театром "Балтийским дом". Маленькая ярмарка действительно проходила, но вовсе не там, а недалеко от станции метро "Горьковская", более чем в 200 метрах от заявленного места митинга. Пионерская площадь, где, по утверждению чиновников, должны были проводиться культурно-массовые мероприятия, посвященные Дню защитника отечества, оказалась пуста.

В местах проверок участники рейда проводили одиночные пикеты с плакатами, а также повязывали на деревья и ограды ленточки – белые, радужные и с символикой партии "Яблоко".

Законопроект о "пропаганде гомосексуализма" 25 января был принят Государственной Думой РФ в первом чтении. Второе чтение предположительно состоится в конце весны или начале лета. В соответствии с законопроектом, предполагается введение административной ответственности за так называемую "пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних" в виде штрафов в размере от 4 до 5 тыс. рублей для граждан, от 40 до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 400 до 500 тыс. рублей для юридических лиц.

Скандальный закон вступил в силу в Петербурге 30 марта 2012 года. Он предусматривает штрафы за публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних.

Источник: http://hro.org/node/15872