Четыре грузинских телеканала на сутки прекратили вещание

Тема: 

Страна: 

Четыре оппозиционных телеканала Грузии в среду, 14 июля, на 24 часа прекратили вещание в знак протеста против насилия над журналистами. В связи со смертью пострадавшего во время беспорядков на акциях протеста против гей-парада в Тбилиси телеоператора телеканала "ТВ Пирвели" Александра Лашкаравы.

Руководство телекомпаний "ТВ Пирвели", "Мтавари архи", "Формула" и "Кавкасиа" требуют от властей наказать всех причастных к совершению насилия. В сетке вещания этих телекомпаний на черном фоне идет список 53 журналистов, избитых 5 июля противниками гей-парада. Акция протеста проходит под лозунгом "В отставку Ираклия Гарибашвили, наказать всех насильников".
Александр Лашкарава был избит противниками ЛГБТ-сообщества и, получив сотрясение мозга и множественные переломы костей лица, попал в больницу. Его выписали через три дня, а 11 июля он был найден мертвым в своей квартире. Причиной его смерти могла стать передозировка наркотиками, заявил директор департамента центральной криминальной полиции МВД Грузии Мамука Чеклидзе, ссылаясь на данные химической экспертизы.
Смерть Лашкаравы стала поводом для массовых митингов оппозиции с требованием отставки правительства Грузии, на которое возложили ответственность за избиение сотрудников СМИ.

https://m.dw.com/ru/chetyre-gruzinskih-telekanala-na-sutki-prekratili-ve...