«Бутылок еще много — держите свои языки за зубами»: чеченский бизнесмен пообещал пытать бутылкой критиков Кадырова

Тема: 

Страна: 

Чеченский бизнесмен (владелец крупного рынка в Ойсхаре) Саид Чубаев пригрозил пыткой бутылкой людям, которые обратились к Кадырову с критикой после публикации ролика с «самонаказанием» модератора оппозиционного чата. По словам Чубаева, «за каждое слово будет спрос», ролик с его обращением опубликован в Инстаграм.

В своем видео бизнесмен комментирует ролик с модератором оппозиционного канала 1ADAT Салманом Тепсуркаевым. Тепсуркаев снял видео с извинениями за критику Кадырова, а затем в буквальном смысле сел на бутылку. Коллеги мужчины предположили, что его похитили чеченские силовики и заставили снять это видео.

В Чечне ролик с Тепсуркаевым вызвал негативную реакцию многих местных жителей. Чубаев обращается именно к ним.

«Подрастающие ублюдки взяли пример и начали снимать видео. Знайте, бутылок еще много — держите свои языки за зубами. За все придется отвечать. За каждое слово будет спрос», — говорит Чубаев на видео.

8 сентября модератор канала 1ADAT Салман Тепсуркаев, где часто критикуют главу ЧР Рамзана Кадырова, подверг себя насилию бутылкой на камеру. Администраторы 1ADAT считают, что мужчину из видео могли похитить чеченские силовики.

«Этот парень был какое-то время модератором чата, не самого канала, а чата. В субботу он перестал выходить на связь с администраторами, а вчера в этот общий чат скинули это видео. Мы не знаем, где он сейчас находится», — цитирует «Юг. МБХ медиа» сообщение одного из модераторов канала.

«В комментарии изданию "Кавказ.Реалии" (объявлено в России иноагентом) в аппарате уполномоченного по правам человека в Чечне ответили, что в курсе инцидента, но сам пострадавший и его родственники к ним не обращались. "Сотрудники уполномоченного со своей стороны готовы заняться проверкой инцидента в связи с недопустимостью происходящего на видео", - цитирует издание "Кавказ.Реалии" представителя чеченского омбудсмена», — пишет «Русская служба Би-Би-Си».

https://m.polit.ru/news/2020/09/12/lgbchechnya/