Белорусский оппозиционер Гайдуков приговорен к 1,5 годам колонии

Тема: 

Страна: 

Областной суд Витебска приговорил в понедельник оппозиционера Андрея Гайдукова, арестованного по обвинению в измене государству, к полутора годам лишения свободы, сообщила РИА Новости правозащитница Татьяна Северинец.

Суд проходил в закрытом режиме. Ранее в КГБ Белоруссии сообщали, что Гайдуков занимался "по заданию иностранной разведки сбором и передачей информации политического и экономического характера". Ведомство отмечает, что подозреваемый был задержан "в момент закладки тайника с интересующими зарубежные спецслужбы сведениями". Против него было возбуждено уголовное дело по статье "измена государству в форме проведения агентурной деятельности", предусматривающей до 15 лет лишения свободы. Позже обвинение было переквалифицировано, но на какую статью, не было известно до момента вынесения приговора, так как суд проходил в закрытом режиме.

Гайдуков признан виновным в "покушении на совершение преступления", выразившемся в установлении контактов с зарубежными спецслужбами, "без признаков измены государству".

Отбывать наказание осужденный будет в исправительной колонии общего режима.

Источник: http://rapsinews.ru/international_news/20130701/267969259.html