Ассоциация молодых юристов "Ампаро" ликвидирована

Тема: 

Страна: 

Худжандский городской суд вынес решение о ликвидации Ассоциации молодых юристов «Ампаро». Очередное слушание по данному делу состоялось сегодня, 24 октября.

Председательствовал на процессе судья Сафарали Курбонов.

После предоставления слова сторонам, судья удалился в совещательную комнату и через некоторое время огласил решение суда по данному иску.

Суд удовлетворил иск Управления юстиции Согдийской области о ликвидации АМЮ «Ампаро», однако было отмечено, что организация имеет право обжаловать данное решение в областном суде.

Адвокат «Ампаро» Джунайд Ибодов считает решение суда незаконным и необоснованным. «Мы не согласны с данным решением и намерены написать кассационную жалобу», – сказал он.

Он продолжил: «Жаль, что суд не принял во внимание наши доводы по данному делу. Это решение - очередное ошибка суда! Мы намерены обжаловать решение суда и надеемся, что справедливость восторжествует».

Между тем, председатель «Ампаро» Дилрабо Самадова отметила, что надеялась на справедливость и независимость судебной системы. «Но, к сожалению, сегодня мы в очередной раз стали свидетелями судебной зависимости. Но мы не собираемся сдаваться, и не остановим свою правозащитную деятельность», – заявила она.

Напомним, Управление юстиции Согдийской области 29 июня этого года направило в суд города Худжанда исковое заявление о ликвидации Ассоциации молодых юристов «Ампаро», которая занимается защитой прав призывников и военнослужащих.

Претензии Управления юстиции к «Ампаро» обозначены в нескольких пунктах. В частности, речь идет о том, что руководитель организации действует в нарушение Закона РТ «Об общественных объединениях», организация без соответствующего решения общего собрания поменяла свой юридический адрес и не прошла перерегистрацию по данному поводу в Управлении юстиции Согдийской области, и то, что из информации, предоставленного руководителем организации, выяснилось, что организация, являясь региональной организацией, осуществляет свою деятельность за пределами территории Согдийской области, в частности в г. Душанбе, и в Районах республиканского подчинения. Следует отметить, что филиалы и представительства организации должны проходить учетную регистрацию в регистрирующем органе. Также, установлено, что организация проводила уроки на тему «Права и обязанности призывников на военную службу» для учеников 9-11 классов средних школ Спитаменского и Б. Гафуровского районов. Данные уроки проводились без соответствующей лицензии, что противоречит законодательству РТ.

Другая претензия сводится к тому, что «Ампаро» вышла за рамки Устава организации, путем открытия своего Интернет-сайта, где публикуются «разного рода статьи», что является грубым нарушением требований устава организации и Закона РТ «Об общественных объединениях».

Между тем, председатель «Ампаро» Дильрабо Самадова, комментируя данные претензии, отметила, что Управление юстиции не сформулировало, какие именно действия руководителя организации нарушили Закон РТ «Об общественных объединениях», а также не указало конкретную нарушенную статью данного закона.

«Что касается официального Интернет-сайта организации, решение о его создании принято на общем собрании АМЮ «Ампаро». Сайт получил хостинг от провайдера. В уставе «Ампаро» указано, что организация имеет право распространять информацию о своей деятельности. В соответствии с законодательством не предусмотрен порядок получения лицензий или других видов разрешений для открытия сайта в Интернете», – уверена глава организации.

Относительно проведения обучающих мероприятий Самадова отметила, что «Ампаро» в рамках своей деятельности по правовому образованию призывников и военнослужащих, а также повышению правовой грамотности молодежи, проводит регулярные двухчасовые информационные встречи в общеобразовательных школах, школах-интернатах и джамоатах. «Все встречи имеют цель профилактики нарушений со стороны населения, в частности, молодежи положения статей законодательства РТ в области всеобщей воинской обязанности и военной службы и проходят в виде вопросов и ответов. Эти встречи проводились по письменному согласованию и совместно с исполнительным органом государственной власти на местах и министерством образования РТ. График проведения мероприятий, место, количество участников были представлены со стороны джамоатов. Участники информационных встреч не получают сертификатов», - подчеркнула руководитель АМЮ «Ампаро».

Она говорит, что в последнее время отдельные представители государственных органов попросту пытаются помешать деятельности этой молодежной правозащитной организации.

Ассоциация молодых юристов «Ампаро» была образована в 2005 году, в 2007 году прошла перерегистрацию. АМЮ «Ампаро» является молодежной правозащитной организацией, которая работает по Согдийской области. Основными направлениями работы Ампаро является защита прав призывников и военнослужащих, усиление гражданского контроля над вооруженными силами, защита и продвижение прав и интересов уязвимых детей – детей сирот, воспитанников интернатов, детей с ограниченными возможностями, детей из малообеспеченных семей, и воспитываемых одним из родителей, поддержка и продвижение молодежных инициатив, активизация и образование молодежи правам человека.

«Ампаро» объединяет более 30 правозащитников, студентов, журналистов, молодых юристов. Является членом Коалиции гражданского общества РТ против пыток и Коалиции общественных объединений стран СНГ по правам призывников и военнослужащих.

Источник: http://www.yhrm.org/news/regions/tadzhikistan/assotsiatsiya_molodykh_yuristov_amparo_likvidirovana