Арестованная белорусская правозащитница подвергается недозволенному обращению

Тема: 

Страна: 

В понедельник суд в Минске назначил правозащитнице Насте Лойке 15 суток административного ареста за «мелкое хулиганство». За последние три месяца это уже четвертый такой арест.

Наста много лет занималась правами иностранцев и лиц без гражданства в Беларуси. Еще одним направлением ее работы было репрессивное «антиэкстремистское» законодательство. Отправляя ее за решетку, власти продолжают свою линию на тотальную ликвидацию белорусской правозащиты. Последним административным арестам Насты предшествовали допросы, обыск в квартире и ликвидация наряду с сотнями других гражданских групп правозащитной организации Human Constanta, в которой она до тех пор активно участвовала.

Первый раз Насту задержали 6 сентября после того, как она пришла на оглашение приговора по «делу десяти» поддержать активистов, в том числе коллег-правозащитников из «Весны», над которыми власти устроили показательное судилище. На следующий день ей дали 15 суток, а 22 сентября сразу добавили еще 15, безосновательно обвинив в «взывающем» поведении после задержания, что было признано «мелким хулиганством». Дело рассматривалось по скайпу, в участии адвоката было отказано. 6 октября Наста вышла на свободу.

28 октября ее задержали после обыска в квартире. В тот же день в одном из провластных Telegram-каналов появилось покаянное видео с Настой Лойкой, где она в наручниках говорит на камеру, что она – правозащитница, была членом совета Human Constanta, получала финансирование из-за рубежа. В посте под этим видео Насту оклеветали как «мошенницу» и пособницу экстремизма (в Беларуси уголовная статья о «содействии экстремизму» широко используется для преследования гражданских активистов и оппозиционеров).

31 октября Насте в третий раз дали 15 суток ареста. Во время отбывания этого ареста ее держали в холодных камерах, однажды на восемь часов вывели во двор ИВС без верхней одежды, после чего она серьезно заболела. Ей было отказано в медицинской помощи и доступе к адвокату, администрация многократно не пропускала передачи с медикаментами, теплой одеждой и средствами личной гигиены. 12 ноября у Насты заканчивался срок ареста, но вместо освобождения она получила новое административное дело.

На суде, где ей уже в четвертый раз назначили 15 суток, она заявила, что во время предыдущего ареста ее дважды допрашивали сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК), а один раз на допросе применили электрошокер.

Власти Беларуси должны немедленно освободить Насту Лойку и прекратить преследования правозащитницы.

https://www.hrw.org/ru/news/2022/11/17/jailed-belarusian-rights-defender...